【 価格 】オリジナルケフィアのお得な買い方【 ヨーグルトでプチ断食 】

プチ断食
かじフクロウ
かじフクロウ

ケフィアってなに?ヨーグルトとは違うの?

今回はオリジナルケフィアについてと料金もしていきますね!

 

☑本記事の内容

1.ケフランのオリジナルケフィアとは?

2.手作りケフィアの良いところは?

3.オリジナルケフィアでの金額と買い方

ケフランのオリジナルケフィアとは?

 

 

 株式会社ケフラン「 オリジナルケフィア 」は自宅で簡単に作れるケフィアです。

ケフィアはヨーグルトと違って豊富な乳酸菌と酵母が生成されてます。

 

ロシア発祥のケフィアはノーベル賞受賞者や栄養士からも絶賛されている食材です。

 

乳酸菌と酵母が豊富

 

・オリジナルケフィアには4種類の乳酸菌と3種類の酵母

 

かじフクロウ
かじフクロウ

通常ヨーグルトには1~2種類の乳酸菌が入ってる程度だよ!

酵母に関しては、発酵の際に炭酸ガスが発生する為に包材の関係上で
日本国内では発酵中の販売ができないんだよ!

 

酵母と酵素の違いは?

酵素は酵母が発生させる成分酵母のエサは糖質!酵素は脂肪分解!

酵母をお腹の中に保有すると、糖質をエサにして酵素を発生してくれます。酵素は腸内で脂質を分解してくれます。
腸の中に酵母があるだけで、糖質と脂質をコントロールしてくれます。
かじフクロウ
かじフクロウ

酵素と酵母は親子みたいなもんだよ!
酵母があれば、腸内でダイエットの敵の「 糖質 」「 脂質 」の二つの吸収を抑えてくれるなんて信じられないね!

 

ノーベル賞受賞者も絶賛。

ケフィアの存在は科学的にも認められていて、健康への効果も実証されています。

ダイエットの肝となる代謝を支える腸内環境を整えるのはダイエットにつながります。

 

手作りケフィアの良いところは?

日本国内ではケフィアの販売は出来ないが、国内での販売を可能としているのが「手作りケフィア」です。そんな手作りケフィアは良い事ばかりなので一部紹介していきますね。

 

生きたままの酵母をそのまま食卓に

オリジナルケフィアは自宅で発酵させ生成する為、効果が一番高い状態で食卓に並びます。ヨーグルトのように1食分が梱包されてるわけではないので、好きな量を好きな時に食べれるのも魅力的ですね。

 

かじフクロウ
かじフクロウ

効果が高い状態で摂取できることができるのも魅力的だけど、
添加物や着色料なども一切使われてないんだ!

家族全員で食べるとしても安心だよね!

 

仕上がりさっぱりでアレンジ料理にも

 

・さっぱりした味わいが特徴・水分を軽く切ることで自家製フレッシュチーズ(ケフィアチーズ)

・牛乳だけではなく豆乳でも可能

 味はさっぱりしたまろやかな酸味でそのまま食べてもOK!ジャムなどと混ぜてもOK!水分( 乳清 )と分離させることで「 ケフィアチーズ 」として料理と組み合わせ可能です。

サラダの具材やパスタの飾りつけにも最適です。
かじフクロウ
かじフクロウ

実際に料理との組み合わせは、フルーツやサラダが相性抜群だったよ!
あとケフィアチーズはおすすめだよ!そのまま食べても、何か簡単な盛り付けに使う程度で色鮮やかになっておいしいよ!

 

作り方は簡単2ステップ

 

かじフクロウ
かじフクロウ

実際に作ってみたけど、冬場は仕上がりが遅かったな?
部屋の温かい場所で保管してあげてね!

 

オリジナルケフィアの価格と買い方

オリジナルケフィアは、ダイエットや健康食品の中では非常に安価な金額で手に入れる事ができます。

とりわけ効果が低いということは無いです。

実際の購入金額を見てみましょう。

 

オリジナルケフィア
【 通常版 】16包 / 約1か月分   1600円
オリジナルケフィア
【 定期コース 】16包 / 約1か月分   980円
かじフクロウ
かじフクロウ

これが漠然とした価格だよ!
実際フクロウが勝ってみたのは、通常版の1600円だったかな!
16包を1カ月で使い切るのは一人暮らしではきついかな?

 

作り方の所でも説明はしたんだけど、1包での作成できるケフィアは500mlです。

毎朝食べるとしても、毎日欠かさず食べ続ける事でやっと消費できるような量です。

オリジナルケフィアのおすすめの購入方法は、

初回の購入は、【 通常版 】1600円で十分

2回目以降にリピートする場合で、2人以上で摂取する場合は、
【 定期コース 】980円がおすすめ

実際食べてみて思うんだけど、2日に1回や週3回ぐらいで十分な効果が見込めます。

という事で、家庭でもない限り通常版でも十分です。

 

かじフクロウ
かじフクロウ

割引の金額が数千円あるのであれば、定期コースを買いたいしたいんだけど1カ月で1000円未満なら欲しい時にほしいだけ買うのが正解なんじゃないかなと思うよ!

 

オリジナルケフィアの購入方法

 

公式サイトはコチラ

 

【 簡単 】プチ断食におすすめヨーグルトランキング【 初心者におすすめ 】

 

【 初心者向け 】ダイエットプロテインランキング【 プチ断食 】

 

タイトルとURLをコピーしました