【 価格 】ロイヤルユキのケフィアの金額と買い方『 プチ断食におすすめ 』

プチ断食

 

かじフクロウ
かじフクロウ

ロイヤルユキのケフィアヨーグルトとおすすめの

 

☑本記事の内容

1.ロイヤルユキのケフィアヨーグルトとは?

2.ロイヤルユキのケフィアヨーグルトのおすすめな理由は?

3.ケフィアヨーグルトの買い方と価格紹介

ロイヤルユキのケフィアヨーグルトとは?

 

 

 

ロイヤル ユキ」の「ケフィアヨーグルト 」は自宅で発酵させるヨーグルトです。

ケフィアヨーグルトの特徴は5種類の乳酸菌とビフィズス菌に加えて酵母が摂取可能で、
体質を選ばない「 善玉菌 」を増やせる特徴があります。

 

ケフィアヨーグルトには6種の善玉菌と酵母

 

・ヤセ菌を強制的に増やして太りにくい体質へ

ケフィアヨーグルトには5種類の善玉菌に加えビフィズス菌を含めた6種の善玉菌と酵母が含まれています。

【 ヤセ菌 】とは日和菌という腸内菌の事で、腸内に善玉菌が多い時に体に良い作用を起こしてくれます。善玉菌を摂取することで、強制的にヤセ菌を増やして行きましょう。

 

かじフクロウ
かじフクロウ

ヤセ菌っていう菌はみんなの体に備えてあるんだよ!

善玉菌の量で活躍が左右されるから、善玉菌を増やすこと自体が意味があるんだよ!

 

 

酵母と酵素の違いは?

 

酵素は酵母が発生させる成分酵母のエサは糖質!酵素は脂肪分解!

 酵母をお腹の中に保有すると、糖質をエサにして酵素を発生してくれます。酵素は腸内で脂質を分解してくれます。

腸の中に酵母があるだけで、糖質と脂質をコントロールしてくれます。
かじフクロウ
かじフクロウ

酵素と酵母は親子みたいなもんだよ!

酵母があれば、腸内でダイエットの敵の「 糖質 」「 脂質 」の二つの吸収を抑えてくれるなんて信じられないね!

 

乳酸菌、ビフィズス菌 + 酵母 の【 複合発酵 】

 

乳酸菌とビフィズス菌 + 酵母で発酵の効率UP

合わせて摂取することで、腸内でも善玉菌を効率的に増加

腸内で善玉菌が増えると【 ヤセ菌(日和菌)】が大活躍してくれます。

ホルモンバランスの調整や便通の改善で 美肌 美容 効果にも期待できます。
 さらに、酵母をお腹の中に保有すると、糖質をエサにして酵素を発生してくれます。酵素は腸内で脂質を分解してくれます。
腸の中に酵母があるだけで、糖質と脂質をコントロールしてくれます。

 

かじフクロウ
かじフクロウ

酵素と酵母は親子みたいなもんだよ!

酵母があれば、腸内でダイエットの敵の「 糖質 」「 脂質 」の二つの吸収を抑えてくれるなんて信じられないね!

 

 

手作りケフィアの良いところは?

 

 日本国内ではケフィアの販売が出来ない理由は、発酵の段階で炭酸ガスが発生しまうことで包材を密封すると破裂する恐れがある為、空気穴が必要です。

衛生的な側面で日本では販売が禁止されています。

 

国内での販売を可能としているのが「手作りケフィア」です。そんな手作りケフィアは良い事ばかりなので一部紹介していきますね。

 

生きたままの酵母をそのまま食卓に

 

オリジナルケフィアは自宅で発酵させ生成する為、効果が一番高い状態で食卓に並びます。

ヨーグルトのように1食分が梱包されてるわけではないので、好きな量を好きな時に食べれるのも魅力的ですね。

 

かじフクロウ
かじフクロウ

効果が高い状態で摂取できることができるのも魅力的だけど、
添加物や着色料なども一切使われてないんだ!

家族全員で食べるとしても安心だよね!

 

ケフィアヨーグルトの買い方と価格紹介

 

かじフクロウ
かじフクロウ

本題のケフィアヨーグルトの買い方と価格を簡単に紹介していきますね!買い方は非常にシンプルだけどお得な購入方法があるからそれも合わせて説明していくね!

 

 

・基本的に初回購入は【 980円モニター 】に参加

・追加購入も使用頻度に応じて定期便など

 

基本的に初回購入は【 980円モニター 】に参加

 

初めて手作りケフィアヨーグルトを試してみるよ!って人はこのプランがおすすめですね!

公式サイトからのみから購入ですが、手作りケフィアキットのような組み合わせで購入できます。

【 たね菌 】【 専用のウォーマー 】【 専用ポットとおたま 】

の3点がセット購入出来て980円なので、牛乳を買ってくるだけで翌日からケフィアヨーグルトを食べれます!

 

お得な定期便と金額比較

 

かじフクロウ
かじフクロウ

健康食品ってほとんどの製品で定期便での購入で大きく金額が割り引かれる事って結構あるんだけど、実際にどれぐらいお得なのか比べてみましょうかね!

 

プチ定期便3回お届け120本セット   税込 10800円
 この買い方だと、1本あたりの金額が90円ですね。

プチ定期便とは40本を3カ月ごとに分けて、【 初回 】【 3カ月後 】【 6カ月後 】の3回でお届けされるというプランです!

3人以上の家族とかになると、少し足りないかなー?ぐらいの量と思っていいです!

 

 

ロイヤルケフィアプロ 60本  税込 6782円
 この買い方を選ぶと、1本あたり約113円で購入できます!

60本ってのが分かりにくいんで説明すると、1本で500mlのケフィアヨーグルトを作ることができるので、約30キロのケフィアヨーグルトを作ることができると思ってくださいね!

1日200g~250g食べたとして、120日分なので1人なら4カ月、2人なら2か月分って感じだね!

 

ロイヤルケフィアプロ 10本  税込 1382円
  ばら売りになればなるほど、1本の金額が高くなってますね。約138円で購入できます!

おおよそ3週間分なんで少し期間が短い可能性はありますね。

個人的にはダイエットとして取り組んだとして1カ月ぐらいでそれなりに成果が出たなって感じなんで少しもったいないかなって感じです!

【 まとめると 】

お得なのは、【 プチ定期便3回お届け120本セット 】

おすすめは、【 ロイヤルケフィアプロ 60本 】

かじフクロウ
かじフクロウ

結局は、定期便がお得な気がするけど使用頻度も変動するし120本を一気に買うのは少しもったいないかな?

もちろん個人に適した購入方法はあると思うから、そこに合わせて買うのがおすすめだよ!

とりあえず最初は、モニターで約2週間分ぐらい買うのがおすすめ!

それで使用頻度を定めて購入していきましょうね!

 

公式サイトはコチラ

 

タイトルとURLをコピーしました